воскресенье, 5 июня 2011 г.

Статьи на заказ - хорошая практика! 


Писать статьи в свободную продажу - несомненно намного проще, чем на заказ. C этим утверждением согласится большая часть копирайтеров. При всем этом, постарайтесь брать на работу заказы с первых дней вашей работы в сфере копирайтинга. Сам по себе процесс написания статей связан с высокой интеллектуальной деятельностью, это творческая работа, которая не может быть легкой. 
Когда вы пишите статьи в свободную продажу, то, согласитесь, вы пишите так, как вам угодно. Другое дело - это статьи на заказ.

Заказчик четко оговаривает все условия, говорит, что он хочет видеть в статье и в каком виде...целое дело. Также, каждый заказчик дает копирайтеру так называемый список ключевых слов. Исполнитель обязан использовать в статье большую часть слов из этого списка, что накладывает некоторые ограничения на будущую статью. При чем, ключевые слова не всегда логичны по своему виду, например: купить технику Петербург, заказ эвакуаторов дешево, баянист тамада на свадьбу услуги...и прочая дребедень. Менять можно только падежи и числа ключевых слов, а порядок их следования менять нельзя - в этом и заключается основная сложность использования ключевых слов.

Также, заказчик заранее оговаривает стилистику статьи и ее размер - количество символов без пробелов. Иногда, заказчики требуют, чтобы статья была объемной, а иногда хотят, чтобы информация была лишь самая необходимая, тут уж надо все решать заранее.

 Рекламный текст необязательно может быть очень уж длинным, к примеру, вас могут попросить составить небольшую рекламную афишу следующего содержания: "Фильмы и сериалы в качестве HD 720p смотреть бесплатно, причем онлайн. Самая большая база HD фильмов и сериалов в превосходном качестве ждет Вас. Смотреть Фильмы онлайн в хорошем качестве на портале нового поколения качественного кинематографа онлайн. Действует стол заказов фильмов в HD 720p, закажите фильм для себя бесплатно. Вас также по-настоящему порадуют ежедневные обновления нашей базы HD 720p кинематографа. Смотрите только качественное кино на нашем кинопортале".

Да, к чему я все это? Цель этой статьи, дорогие мои начинающие копирайтеры, донести до вас, что не стоит ограничиваться только написанием статей для свободной продажи. Вы должны набираться опыта в выполнении заказов, не бояться ответственности и злых заказчиков. Выполнение работ на заказ - дисциплинирует вас и позволит вам узнать психологию заказчиков.

Я уже говорил, что я сам недавно начал заниматься копирайтингом. Как и любой начинающий копирайтер, я столкнулся с волной непонимания. Обычно, заказы дают уже опытным копирайтерам, которые скопили внушительное портфолио и положительно зарекомендовали себя среди заказчиков и своих коллег. Мне это показалось очень несправедливым, а как насчет того, чтобы дать шанс такому новичку как я?

Допустим, на textsale, чтобы получить доступ к заказам, надо заплатить, если не ошибаюсь, 10 долларов США, и не факт, что у вас еще получится договориться с потенциальным заказчиком: то у вас портфолио не такое, то рейтинг маловат, причин может быть много, для новичка - вариант не ахти какой.


free-lance.ru - там также все сложно, новичкам ход закрыт, прежде всего смотрят портфолио и отзывы, да и конкуренция огромная...

Меня заинтересовал ресурс H2web.ru - там заказ может взять любой, недорого, но зато вы сможете получить бесценный опыт работы с клиентами, пополнить портфолио, а это уже много. Требования на этой бирже статей сопоставимы с другими крупными ресурсами подобного рода, что приближает условия работы к реальным. Попробуйте, советую! Лишь набравшись необходимого опыта, у вас появится возможность реализовать себя в полной мере. Вперед и с песней! Удачи! чит коды на saints row и многое другое игроку

0 коммент.:

Отправить комментарий