воскресенье, 19 июня 2011 г.

Самообучение копирайтингу - правильное решение!


Что лучше, обучаться копирайтингу самостоятельно или же воспользоваться платными обучающими материалами и тренингами уже состоявшихся копирайтеров? Вопрос очень спорный, но выскажу свое субъективное мнение по этому поводу.
Мне кажется, что путь самостоятельного освоения всех премудростей профессии копирайтера является наиболее эффективным. Во-первых, вам это не будет ничего  стоить в денежном отношении, но не это главное. Подумайте сами, чему вас реально смогут научить всевозможные видео-уроки и тренинги от профессиональных копирайтеров? Конечно, не спорю, что эти люди имеют огромный опыт написания текстов на любой лад, знают множество секретов и поведают вам о проторенных дорожках, технология строительства подземных переходов, пойдя по которым, вы, возможно, добьетесь таких же выдающихся результатов как и они. 
У меня нет оснований сомневаться в этом, но разве вы не знаете, что большинство таких успешных копирайтеров самоучки? Фактически, они сами сделали себе карьеру, учились на своих ошибках, вырабатывали годами собственный уникальный стиль написания статей. Тот путь, который прошли эти копирайтеры может быть неприемлем для вас. 

Да, некими механическими шаблонными приемами написания статей вы овладеете, но не более того. 

Помимо вас, то есть людей, которые воспользовались услугами данного видео-курса или тренинга, будет еще человек пятьсот, к примеру. И что? В итоге, мы увидим неоригинальные тексты, как две капли воды похожие друг на друга? Копирайтинг из творческого процесса превратится в нечто несуразное и обыденное.

Но ведь можно развивать свой творческий потенциал самостоятельно. Читайте побольше  книг, спрашивайте советы у профессионалов, заходите на тематические сайты, постоянно практикуйтесь в написании статей. Это будет намного для вас полезнее во всех отношениях. Зачем вам стараться писать так, как уже пишет кто-то другой?

Индивидуальность и оригинальность - это то, что высоко ценится среди копирайтеров. И никто не поможет вам выработать собственную яркую индивидуальность кроме вас самих. 

Приведу еще пару аргументов в пользу самообучения копирайтингу. Есть ли у вас гарантии того, что человек, обещающий сделать из вас настоящего копирайтера за определенную плату, является не более, чем мошенником, решившим срубить по-быстрому денег? А таких людей, как вы сами догадываетесь, сейчас предостаточно. Результат - зря потраченные время и деньги, полное разочарование и неуверенность в собственных силах. 

Да и что там говорить, так вам и расскажут все волшебные секреты. Люди, которые создают подобные обучающие продукты, семинары и тренинги, в первую очередь, ставят перед собой цель заработать деньги. Что им проку от того, что вы научитесь писать также, как и они? Лишняя конкуренция им ни к чему, да и занимаются они обучением начинающих копирайтеров лишь только потому, что твердо уверены в том, что и половина их учеников не достигнет хоть какого-то приличного результата. 

С другой стороны, непременно нужно воспользоваться в некоторых моментах опытом других, чтобы не изобретать велосипед там, где этого совершенно не требуется.  Берите от других только самое необходимое, основную же работу по личному творческому росту возлагайте на себя. Главное - это практика, пишите больше, несмотря ни на что, опыт - дело наживное. Если вы будете трудиться, то необходимые навыки работы приложатся сами собой, я точно в этом уверен. Удачи вам! 


3 коммент.:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Отличная статья, теперь все стало на свои места. Кстати, здесь я продал все свои статьи, даже по самым непопулярным темам.
txtmaster@mail.ru Денис

Сергей комментирует...

Есть неплохой сервис для копирайтеров: http://awdse.ru-internet.info/, и руку набить и заработать. Все ломятся куда-то, будьте проще люди, всех курсов не изучишь, только деньги потратишь. Практика, вот ключевое слово.

Отправить комментарий